Теннисная лестница

Теннисом я загорелся еще в России. Играть там, конечно, было проблематично из-за мизерного количества площадок. Отпугивали еще ломовые цены за аренду кортов. Реально спорт для богатеньких буратин. Но я нашел закрытый манеж, где после 23-00 можно было поиграть за приемлемую цену. Благо фрилансерская работа позволяла мне ложится спать, когда захочу. Играл я тогда жутко по-любительски, даже не зная, как правильно держать ракетку.

Когда переехали в Америку, я сразу проникся тем, насколько теннис тут доступен для населения. Куча хороших бесплатных кортов, на которых можно играть круглый год. В Рали и Кэри есть пара крупных теннисных центров. В нашем комьюнити нашлась приватная площадка, на которой можно было тренироваться без ограничений.

ctp

millbrook

Я купил ракетку "попрофессиональней", и нашел друга, который тоже любит стучать по мячу. Мы играли вместе раз в неделю полтора года, пока он не повредил себе ногу (не на теннисе).

courts

Тогда я стал искать, с кем еще можно поиграть. Другого друга найти не удалось. Прошерстив интернет, я наткнулся на лигу, которая называется "Теннисная лестница" (Tennis challenge ladder). Суть ее очень простая, но в то же время офигенно удобная.

В году проводятся четыре сезона. Ты записываешься в начале сезона и выбираешь свой уровень игры. В лиге представлены уровни от 3.0 до 4.5, от лузеров до полупрофессионалов. Уровень определяешь сам, типа умеешь ли подавать, попадаешь ли по углам, много ли невынужденных ошибок и т.д. Подробнее об уровнях можно почитать, например, здесь. На каждом уровне набирается 30-50 человек.

Далее ты в системе пишешь свое предложение об игре. Типа могу сыграть в среду в 10 утра в таком-то парке. И через некоторое время, кто-нибудь из этих 50 человек принимает твой вызов. Или наоборот, ты видишь в системе вызовы других игроков и можешь принять удобное тебе предложение. Список выглядит так:

proposals

Вы встречаетесь в намеченное время, играете полноценный матч, и заносите счет в систему. Очки получают и выигравший, и проигравший, в зависимости от количества выигранных геймов. Также, есть правило, когда ты получаешь больше очков, если обыграешь человека с большим рейтингом, чем у тебя. В системе виден список всех сыгранных матчей.

matches

Играть можно сколько угодно. Хочешь, хоть каждый день или только раз в месяц, например. В общем, когда у тебя есть время.

Сезон обычно длится 10-12 недель и в результате выявляются лидеры рейтинга. В таблице видны количество выигранных/проигранных матчей, а также набранные очки.

rank

По окончании сезона 8 лучших игроков играют между собой финальный турнир на выбывание (четвертьфинал, полуфинал и финал). А победитель получает небольшую, но приятную награду.

В прошлом сезоне мне немного не повезло с жеребьевкой турнира. В четвертьфинале мне достался игрок, который за сезон не проиграл ни одного матча. Я бился с ним 3 сета как мог, но в третьем сете он меня все таки добил. Хотя позже было приятно осознавать, что я единственный, кто составил ему реальную конкуренцию, ведь в полуфинале и финале он просто катком прошелся по соперникам.

final

А несколько сезонов ранее на предыдущем уровне я даже вышел в финал и только в упорном мачте проиграл титул. Но награду за второе место тоже получил.

reward

Я просто кайфую от этой системы.

  • Ты можешь играть, когда захочешь, когда у тебя есть время.
  • Играть будешь всегда с игроками примерно твоего уровня. Что очень важно, потому что иначе матчи будут не интересны.
  • Играешь с разными людьми, и у каждого есть свой стиль. Кто-то круто подает, кто-то все время слайсит, кто-то бежит к сетке при первой возможности. Такая разнообразная игра прокачивает все твои теннисные навыки.
  • Хоть играешь всего лишь на виртуальные очки, но матчи от этого становятся реальными битвами. Были даже случаи, когда соперники бросали ракетки, запуливали шарики в лес или безумно кричали, давая выход эмоциям. Реально, как будто дойная корова стоит на кону.
  • Знакомишься с многими людьми, которые совершенно из разных кругов. Тут встречаются и сантехники, и пилоты самолета, и юристы, и агенты недвижимости, и фрилансеры, и программисты, и строители с пенсионерами. Кого только нет. В теннисе много перерывов, и в это время невольно общаешься и узнаешь друг друга.
  • Цена за участие в сезоне всего $39. В России я такие деньги платил за час аренды корта.

И еще я понял, что теннис достаточно не травмоопасный вид спорта. Как я понял? У нас на уровне 3.5 играли четверо человек старше 70 лет. Причем играли достаточно серьезно, надо было очень постараться, чтобы их обыграть. Значит, за всю жизнь они не получили никаких серьезных травм, которые бы помешали им наслаждаться игрой и в старости. Я не могу представить, чтобы 70-ти летние старики играли, например, в футбол.

Всем большого тенниса!