Гринвей

Что делать, если захотел покататься на велосипеде? В Америке не принято прямо выезжать из дома и сразу ехать куда-нибудь. Во-первых, у дома может не быть нормальной велосипедной дорожки. Во-вторых, ближайший маршрут может быть непосильным для ребенка, так как петляет по крутым холмам. И, наконец, в-третьих, маршрут может тупо конкретно приесться. Поэтому обычный вариант покатушек - это загрузиться в машину вместе с велосипедами и ломануть к понравившемуся гринвею.

Гринвеями (зелеными дорожками) опаясан весь город. Они обычно проложены по живописному лесу, вдоль прудов и речек. Прогуливаться там приятно и безопасно.

greenways

Маша у нас как раз научилась не падать с двухколесного велосипеда. Самое время совершить совместный велопоход.

На машине прибит багажник на 4 велика. Пока нам столько не нужно, но приобрели на всякий случай на вырост.

IMG 1102

Конструкция из загруженных велосипедов выглядит слегка несуразно и ненадежно, подозрительно качается в зеркале заднего вида, но мы пока еще ничего не теряли, даже гоняя по хайвеям.

IMG 1122

Путь наш лежит на парковку рядом с гринвеем, которая как раз и предназначена для старта путешествия.

IMG 1121

Сегодня выбранный гринвей называется American Tobacco Trail. Раньше тут была железная дорога, по которой перевозили табак. А потом, когда табак стал неактуален, дорогу демонтировали, а вместо нее утрамбовали грунтовку. Большой плюс этого трейла, как бывшей железной дороги, что на нем нет резких подъемов и спусков - Маша сможет осилить весь путь.

IMG 1111

Маша делает большие успехи в покатушках. Мы уже относительно легко, без стонов и отваливающихся ног преодолеваем 6-9 километров. Однако на детском лисапедике все равно быстро не разгонишься, а для меня черепашья скорость - это небольшой фан. Но я нашел способ угодить и вашим, и нашим. Мы едем только в одну сторону на велосипедах, преемущественно под небольшой уклон. Потом я оставляю девочек и один вкручиваю назад к машине, наслаждаясь скоростью и потными ляхами. Ксюша и Маша ждут меня, не теряя времени попусту, а читая очередную детскую книгу. Я же через некоторое время забираю всех на машине. Я считаю, это гениально!

IMG 1113

IMG 1116

По пути попадаются небольшие речки с мостами.

IMG 1103

В этом болоте живут черепахи. Вчера мы насчитали там 9 штук.

IMG 1115

Временами гринвей проходит через проселочные дороги.

IMG 1107

А под хайвеем пришлось выкопать безопасный туннель.

IMG 1119

Выцветшая табличка предупреждает, что по пути могут встретиться змеи, в том числе даже и ядовитые.

IMG 1104

Мы как то скептически относились к этому предупреждению, но на прошлой неделе чуть не задавили детеныша Копперхеда. Это ядовитая змея, от укуса которой ты не скопытишься, но будешь неделю лежать дома с парализованной ногой и глотать обезболивающие.

IMG 7069

Несмотря на это, велосипедные прогулки - реальная тема! Физкультура, фан и бондинг для всей семьи.

IMG 1114