Ежемесячные расходы

Сколько стоит прожить в Америке на семью из 3-х человек? Конечно, у каждого свои расходы. Кто-то содержит большой дом, кто-то постоянно путешествует, кто-то шмоточник и транжира, кто-то экономит каждый цент. Но есть расходы, которые сложно как-то уменьшить или увеличить. Они постоянны каждый месяц. Вот список таких ежемесячных расходов на нашем примере:

  1. Аренда жилья - $1450. У нас это просторный таунхаус с гаражом. Цены на съём варьируются от $900 до $2000, это если снимать апартаменты или дом.

IMG 0515

  1. Счета за воду - $50. Вода хорошая, чистая, не пахнет, осадок в чайнике не оставляет. Мы ее пьём прямо из-под крана.

  2. Счета за газ - $40. Газ у нас используется для нагрева воды и обогрева дома зимой. Плита на электричестве.

  3. Счета за электричество - $100. Цена варьируется от времени года. Летом выходит дороже из-за постоянно работающего кондиционера.

gas

  1. Интернет - $55. У нас подключен Google Fiber, скорость 500 Мбит/сек. Что интересно, они еще возвращают деньги, если интернет был временно недоступен по их вине. Каждый месяц обратно на счет капают несколько центов. Вот такая забота о клиентах.

  2. Мобильная связь - $70. Мы вдвоем пользуемся провайдером Cricket, безлимитный тариф. Но скорость мобильного интернета будет ограничена после использования 5-ти гигабайт трафика.

  3. Страховка на машину - $216. У нас страховка типа КАСКО на две машины и два водителя. Еще недавно она стоила $125, но по моей вине осенью произошла неприятная авария. Я смещался в правую полосу на хайвее и не увидел очень низкий кабриолет в мертвой зоне. В результате, получается, что я его подрезал, кабриолет шарахнулся в сторону, выехал одним колесом на обочину, закрутился на асфальте и остановился, пробурив кусок газона и поцеловав ограждение. На кабриолете пострадали бампера, водителя забросало травой, помялось ограждение. Нашу машину вообще не задело. Страховая выплатила около $7000 за повреждение городского имущества, в результате чего стоимость страховки и скаканула.

IMG 0263

  1. Бензин - $100. Это на две машины. Стоимость бензина примерно $0.65 за литр.

  2. Медицинская страховка - $750. За меня платит компания. А для Ксюши и Маши мы покупаем сами. У нас страховка Blue Cross. Все еще сложно привыкнуть, насколько дорого выходит забота о здоровье.

  3. Продукты питания - $1000. Столько примерно мы тратим каждый месяц на то, чтобы забить домашний холодильник. Ни в чем особо себе не отказываем, но и одними деликатесами тоже не питаемся.

  4. Еда вне дома - $400. Сюда входят походы в рестораны и фаст-фуды, также включены частые рабочие обеды.

  5. И последнее из обязательных расходов - это садик для Маши - $600. Маша ходит в садик 5 дней в неделю. 3 раза в американский садик-ферму, а два раза в русский садик по соседству. Но это еще не на полный день, а только на 4 часа - с 9-ти утра до часу дня. Дорогое удовольствие! Объясняется тем, что все садики в Америке частные и работают на самоокупаемости.

preschool

Итого, если все сложить, то получится $4831. Это минимум, который нам нужен в месяц. Конечно, помимо этой суммы периодически всплывает куча других расходов, типа:

  • различные платежи по кредитам;
  • покупка мебели, домашней утвари, техники, шмоток и разных хотелок;
  • поездки на отдых и в Россию;
  • ремонт и обслуживание автомобилей;
  • абонементы в тренажерный зал или бассейн;
  • кружки и занятия для ребенка;
  • посещение театров, выставок и других развлечений;
  • оплата обучения в колледже;
  • лечение зубов;
  • походы в больницу тоже дополнительно оплачиваются, страховка не сразу их покрывает.

В общем, в Америке мёдом явно не намазано, и чтобы достойно жить, надо изрядно крутиться. Если нет хорошей работы и хромает английский язык, то жизнь в США может легко превратиться в тоскливое выживание.