Круиз на Багамы

Вообще не понимаю, зачем ехать в отпуск на юга летом. Летом и дома хорошо (и в Америке, и в России), а зимой самое то разнообразить холодную скуку теплым морским отдыхом.

Именно руководствуясь такими мыслями, мы решили попробовать на вкус океанский круиз в феврале. Круизы в Америке очень популярны. С восточного берега континента каждый день отходят десятки лайнеров, направляясь к островам Карибского моря. Один из крупных портов Канаверал (да, да, тот самый, откуда ракету в космос запускают) находится от нас в 8-ми часах пути на машине. Его мы и облюбовали. Заказали круиз еще в ноябре и стали ждать, надеясь, что нас не застигнет врасплох какой-нибудь противный грипп или кишечный вирус.

Кстати, за месяц перед круизом разошелся короновирус в Китае закрыв на карантин целый японский лайнер с 3-мя тысячами людей на борту. И наша круизная компания, боясь повторения вирусной тюрьмы, разослала всем письмо с запретом плавания тем, кто недавно был в Китае или общался с его недавними визитерами. Естественно, что при этом возвращались все деньги.

Приехали в порт, оставили машину, и направились на посадку, которая для нас начиналась в час дня (время мы заранее выбрали при бронировании). Как же все-таки круто иметь маленького ребенка! Оказывается тут действует такая же система, как в аэропорту, когда с детьми пропускают без очереди. Мы минули кучу людей, и всего лишь за 20 минут прошли паспортный и багажный контроль. Кстати, тут все как в аэропорту: рамка-детектор, багаж уезжающий на ленте, пограничники за стеклянными витринами и самолетный рукав, который присасывается прямо к входной двери лайнера.

И вот мы уже в каюте. Я ожидал меньших габаритов, но тут довольно просторно. Кроме того, что видно на фото, в каюте же находятся сносного размера душ и туалет. Персонал знал, что с нами поедет маленький ребенок, поэтому нам даже обсикательную клеенку подсунули.

IMG 0713

Мы решили не экономить на виде из окна, и поэтому нас каждый день радовала шикарная океанская картинка. Ни разу не пожалели, что переплатили 25 процентов за балкон. Я провел много времени в кресле созерцая бескрайний океан.

IMG 0714

Правда смотреть вниз с высоты 10-го этажа слегка сыкотно с непривычки. Ничего кроме прозрачного бортика не мешает тебе сигануть вниз.

IMG 0646

Для интереса посмотрел статистику, сколько нерадивых людей выпадают за борт. Получилось так. За 2016 год в круизах побывало 21 миллион пассажиров. Из них выпало в море 12 человек. Это вообще мизер. Кстати, только 2-х удалось спасти. Одна женщина умудрилась продержаться 20 часов на воде, пока ее не заметил следующий корабль. Почему лайнер сразу не развернулся и не подобрал? Видимо, потому что крайне сложно заметить выпавшего человека, если свидетелей не было. Потом разве что по нетронутым приборам в ресторане можно определить пропавшего пассажира.

Несмотря на крайне малую вероятность именно на нашем судне в прошлом году один австралийский товарищ выпал и разбился о перрон. Жутко представить такое.

Не успели мы отплыть, как по радио объявили, что надо обязательно спустится на нижнюю палубу для инструктажа безопасности. Нас направили именно на ту палубу, где мы в случае повторения судьбы Титаника, будем садиться в шлюпки. Каждой каюте назначена определенная эвакуационная зона, чтобы народ не ломился в один проход. Хотя сам инструктаж прошел сумбурно. Говорили тихо, ничего не понятно, и как всегда при спасении будем тупо следовать течению толпы.

IMG 0629

Кстати, шлюпки на корабле не чета титаниковским. Они закрытые, 2-х этажные, моторизированные - грести веслами не надо. Спускаются на воду автоматически. Такой маленький корабль вместимостью 150 человек.

IMG 0664

Мы отплыли по расписанию. В круиз сразу после нас отправились и другие лайнеры.

IMG 0630

IMG 0635

Цепочка кораблей следует за нами, направляясь в закат.

IMG 0638

В этот же вечер мы распробовали местную кухню. Завтрак и ужин тут проходят в ресторане на корме корабля. Т.к. мы поселились ближе к носу корабля, то чтобы дойти до еды, нам надо было совершить 300-метровую прогулку по узкому клаустрофобному коридору.

IMG 0676

Ресторан вполне приличный. Из меню можно заказывать все, что угодно, и первое, и второе и компот. Все включено в стоимость круиза. Нам так даже больше понравилось, чем шведский стол.

IMG 0640

IMG 0641

IMG 0682

Рестораны обеды не обслуживают, да и вообще как такового времени обеда тут нет. Просто с утра до вечера посреди лайнера работает шведский стол. Ты приходишь, когда проголодаешься, в любое время. Надо иметь хороший контроль на собой, чтобы не залипнуть в этом чревоугодии на весь день.

Каждый утро, после завтрака, нас встречали на постели загадочные животные. Маша была в восторге. Прислуга старательно отрабатывает свои чаевые.

Кстати, с чаевыми тут поступили максимально удобно. Они просто добавили в счет 16 долларов чаевых за каждый день на человека. И после этого тебе не надо нигде выкладывать однодолларовые купюры на местах. Ни в ресторане, ни в бассейне, ни в номере.

На 3000 туристов на судне приходится 1000 человек обслуживающего персонала. Официанты и обслуга почти вся с Филипин. Еще познакомились с двумя девушками-менеджерами с Беларуссии и Украины. Они рассказали, что зарплата на корабле небольшая по-американским меркам, поэтому даже последний занюханный американский бомж не пойдет работать за такие "копейки". Где-то выходит 1500 долларов за месяц, это притом, что у них нет никаких выходных и работают каждый день с 6 утра до полуночи с небольшими перерывами. Спят в 2-местных небольших каютах, которые находятся в самом низу корабля, ниже уровня воды. Хорошо хоть накладных расходов почти нет - еда и проживание входит в контракт. Чтобы устроиться на работу надо пройти собеседование в агентстве. Главное при приеме, это отсутствие криминальной истории и знание английского языка. Очарование круизного лайнера пропадает на первой же неделе плавания и каждый последующий день превращается в нудный день сурка. Но для Филипин это отличный способ заработка. Говорят, что у официантов на родине хороший дом и даже собственная прислуга. Все относительно.

Что находится на корабле?

Вообще на лайнере 14 палуб, из них 11 жилые с каютами. А три палубы полностью заняты развлекухами. Каждая палуба сама по себе довольно большая. 250 на 35 метров. Это примерно по площади как профессиональное футбольное поле.

На нижних палубах всякие бары, рестораны, СПА, казино, зоны отдыха, библиотеки, магазины, курильни и прочее. Есть огромный зал на тысячу человек, в котором проходят концерты и представления.

IMG 0711

Но самая интересная это верхняя открытая палуба, на которой проходит вся тусня. Тут несколько бассейнов с прохладной водой, несколько джакузи с горячей, куча лежаков и зонтиков. С самого верха спускается желоб аквапарка.

IMG 0710

С другой стороны нависает большой экран, на котором днем гоняют рекламу, а вечером показывают современные блокбастеры. Я пару фильмов позырил, закутавшись на лежаке - как в кинотеатр сходил.

IMG 0693

Причудливая труба лайнера замечена на логотипе круизной компании.

На корме корабля находится зона отдыха для взрослых, детей до 21 года туда не пускают. Матерятся, наверное, и топлесс загорают? Да нет, просто сделали, чтоб орущие дети не мешали и в джакузи к солидным пузатым дядькам не лезли.

IMG 0717

Никогда не пустовала спортивная площадка. Мячик в море не улетит, ведь все поле закрыто сеткой.

IMG 0719

А вот беговая дорожка редко пользовалась спросом. Она простирается на 170 метров вокруг главной трубы лайнера. В основном по ней влюбленные парочки совершают романтичный обход корабля.

IMG 0716

Даже мини-гольф умудрились впихнуть. Он не особо затейливый, но все равно помогает приятно скоротать время.

IMG 0718

На носу корабля расположены своеобразные бунгало, где развалившись на ложе, можно смотреть вперед по курсу лайнера. Кстати, высота верхней палубы примерно на уровне 14-го этажа, поэтому невысокой скорости корабля (30 км/час) вообще не чувствуешь. Так что нет никакой разницы, смотришь ты вперед, назад или вбок. Везде картинка одна и та же.

IMG 0669

Многие туристы украшают двери своих кают. В основном, конечно, дети развлекаются.

Ну и главное! Никакой "вид на море" самого крутого отеля не сравнится с видом с балкона круизного лайнера.

IMG 0636

IMG 0637

IMG 0644

Ничто не мешает наслаждаться потрясающими закатами и рассветами.

IMG 0706

А вот эта картинка могла бы быть новым трехцветным полосатым флагом каких-нибудь карибских островов.

IMG 0688

Согласно нашему маршруту на следующие сутки мы зашли в город Нассау - столицу Багам.

IMG 0652

В порту уже стоят лайнеры, которые выходили из порта Канаверал за нами, но ночью незаметно нас обогнали.

IMG 0653

Огромный перрон для высадки туристов.

IMG 0660

На соседнем корабле, который носит имя мечты Диснея, установили прозрачную аквапарковую трубу, которая проходит над верхней палубой лайнера. Надувные матрасы проносятся прямо над головами пассажиров.

IMG 0662

Расположение кают. У кого-то только иллюминатор, у остальных балконы или настоящие патио. Еще половина кают не видна, они не имеют никакого окна и расположены внутри.

IMG 0671

deck

Я раньше думал, что Багамы это типа круто, что-то наподобие Мальдив или Канар. Но на самом деле это бедная страна, в которой живут 85% темнокожих. Доход страны на 60% приносит окучивание американских туристов, на который государство еле выживает. Отойдя от порта на пол-километра уже видны следы разрухи и бедности. Короче, острова впечатлили только солнцем, морем и хорошими пляжами.

На следующий день высадка была интересней. Круизная компания выкупила у Багам небольшой необитаемый остров и организовала там пляжный курорт с рекламы Баунти для приходящих лайнеров. Полноценный порт построить тут не представляется возможным. Просто негде. Поэтому лайнер встает на якорь недалеко от острова и катает народ туда-сюда на маленьких корабликах.

IMG 0692

IMG 0690

Это стояние на якоре возможно только при хорошей погоде. При сильном ветре лайнер непреодолимо сносит несмотря ни на какой якорь. В этом случае стоянку отменяют и продолжают просто дрейфовать по океану. У нас знакомые так и попали, вместо пляжа и дайвинга ошивались в барах и ресторанах.

На острове, лежа на пляже, наконец-то удалось рассмотреть наш лайнер во всей красе издалека. Красивая картинка получилась.

IMG 0695

IMG 0698

С погодой нам конкретно повезло. Было 27 градусов тепла. Вода прохладная, но терпимая, скулы не сводит. Солнце пекло так жестко, что пришлось раскошелится на небольшое бунгало, в котором и пролежали до обеда. Вообще не представляю, как можно отдыхать тут летом, жара же должна стоять просто неимоверная.

IMG 0700

Следующий день мы провели в океане добираясь обратно до порта. Вечером удалось уделить время и для себя. Я посмотрел стендап-шоу, типа нашего камеди-клаб, где особо ничего не понял, и зажигательный рок-концерт.

IMG 0728

Мы хорошо кайфанули от круиза. 4 дня оказалось в самый раз, чтобы не успеть устать от безделья. Все удовольствие нам обошлось где-то в 2000 долларов, с учетом всех расходов на корабле и в дороге до порта (сама путевка стоит $1300). Вполне адекватная цена за кусочек лета в феврале.