Слепая печать

Чем заняться на карантине? Как не потратить впустую нежданно свалившееся свободное время? Как не сдохнуть со скуки запершись в четырех стенах? Предлагаю решение, которое будет служить вам верой и правдой всю оставшуюся жизнь.

Выучите, наконец, слепую печать на клавиатуре!

keyboard

Зачем?

  • Во-первых, печатать будете быстрее раза в два. Средняя скорость печати после полного привыкания будет около 300 символов в минуту.

  • Во-вторых, будет меньше ошибок из-за автоматичности набора. И даже когда некоторые ошибки будут появляется, вы их сразу заметите на экране, и быстро исправите. И забудьте как страшный сон ту длинную абракадабру, которая появляется, когда забыли вовремя переключить язык.

  • В-третьих, обеспечите здоровье своей шее. Голове не надо будет скакать вверх-вниз, с клавиатуры на монитор, чтобы следить за процессом. Смотрите с прямой спиной прямо на экран, где буквы магическим образом вылетают из-под ваших пальцев.

  • В-четвертых, освободите свой мозг и внимание для других полезных дум, т.к. слова будут вылетать автоматически.

Ну и немного в стороне находятся другие ништяки, типа беспроблемная печать на клавиатурах без кириллицы или внутреннее наслаждение, когда коллега стоит в ступоре, видя как ты смотришь ему в глаза и при этом продолжаешь набирать документ.

Как дела в Америке?

Я был поражен, потому что каждый, буквально каждый сотрудник на работе набирает тексты вслепую. Да, набирать на английском чуть-чуть легче, ведь в алфавите всего 26 букв. Но все равно причина повальной печатной грамотности должна быть не только в этом. Спросил у коллег, почему так. Оказывается в школе где-то с 11-12 лет у них появляются обязательные уроки печати на клавиатуре. На сайтах школ представлены различные тренажеры, которые в игровой форме помогают школьникам изучать буквы. В результате, все взрослые с детства "на ты" с клавиатурой и слепая печать это само собой разумеющееся. Что интересно, у американцев даже нет такого понятия как "слепая печать", потому что другой печати в природе не существует. Они ее просто называют "печать" (typing) и все.

Мой опыт

Я решил осилить слепую печать уже после института, лет в 25. Тогда самым распиаренным тренажером был "Соло на клавиатуре" Владимира Шахиджаняна. Я не стал искать другие варианты и выбрал именно его. Обучение там построено слегка монотонно. Например, на первых уроках приходилось по 500 раз вводить одну и ту же букву. Типа:

а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а

Потом

о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о

И так 33 раза. Причем, чтобы пройти дальше нельзя допустить больше 3-х ошибок. Первые задания это просто пытка.

Потом были длинные тексты с разными анекдотами, нотациями и мудрыми мыслями, типа какой Шахиджанян молодец, какой разработчик программы молодец, и ты тоже такой супер-молодец, что сидишь тут и долбишь по клавиатуре.

В результате, 99 уроков я осилил, слепую печать изучил, но у меня заняло это 3 месяца каждодневных тренировок с матами и серьезными попытками разнести клавиатуру об стену.

Позже, после того, когда я полностью переквалифицировался в программисты, я также изучил слепую печать на английском. Это далось мне немного легче - пальцы уже были разработаны.

А вот два года назад я решил сменить "домашнюю позицию" пальцев на клавиатуре с ФЫВА ОЛДЖ на ЫВАМ ТОЛД, чтобы запястья не болели. И для этого мне пришлось заново переучить обе клавиатурные раскладки, что заняло у меня еще 2 месяца.

Так что опыт у меня богатый и могу рассуждать о слепой печати не понаслышке.

Мои рекомендации

Существует куча разных способов изучить слепую печать. Во-первых, это множество клавиатурных тренажеров, типа Соло на клавиатуре, Стамина, RATATYPE и другие. Во-вторых, прикольный сервис Клавогонки, где тебе надо соревноваться в скорости с другими игроками ездя на маленьких машинках. Есть и экзотичные варианты. Ксюша, например, у меня научилась печатать, когда я ей подсунул ноутбук без русских букв, так что ей пришлось запомнить расположение клавиш.

Я же для обучения слепой печати горячо рекомендую бесплатный сервис KEYBR. Интерфейс там английский, но простой. Можно выбрать русскую раскладку для изучения. Я считаю, что это самый быстрый, эффективный и ненапряжный способ научится печатать вслепую.

Все дело в методике. Задания состоят в том, что тебе нужно набирать короткие словосочетания. Причем слова используются не настоящие, а сгенерированные, но с учетом всех основных правил языка. Не надо набирать никаких шарад типа ШФЕГД, потому что таких текстов в жизни не существует. Получается, что вы тренируетесь печатать не отдельные буквы, не целые слова, а как будто словесные аккорды.

keybr

Сначала выводятся слова, состоящие из 6-ти самых часто используемых русских букв. Дальше программа анализирует, как ты печатаешь, смотрит сколько ошибок на конкретной букве, долго ли тупишь, прежде чем ткнуть кнопку. И для каждой буквы вычисляет свой "коэффициент уверенности" (от 0 до 1). И тебе придется набирать слова из одних и тех же букв до тех пор, пока твой коэффициент уверенности не превратиться в единицу. Тогда тебе добавляется следующая буква и ты получаешь новые словосочетания.

Система гибко подстраивается под тебя. Ну не идет у тебя противная буква И, программа подсовывает тебе эту букву почаще, до тех пор пока ты ее полностью не вызубришь. А если ты наоборот вундеркинд, и сразу уверенно набираешь начальные слова, то система не будет тебя мурыжить дополнительными упражнениями, а сразу бросит в бой другие буквы.

Сгенерированные слова на самом деле также хороши тем, что мозг подсознательно не ищет в них смысла и таким образом меньше устает.

Используя этот сервис каждый день хотя бы по полчасика, ты точно изучишь слепую печать за месяц. Скажу больше, мой племянник осилил все 33 буквы за неделю. Правда ему было тогда всего 17 лет, мозги еще гибкие, а пальцы уже разработаны 5-ти годами игры на пианино. Но все равно показатель.

Понятно, что, чтобы достичь 300 символов в минуту, нужна будет еще немалая практика. Но она уже придет сама собой за обычными занятиями у компа. Самое сложное, расположение всех букв, вы уже запомнили.

Дерзайте! И к концу карантина за компом вы будете смотреть только вперёд.