Переезд на работе

В конце прошлого года наша контора переезжала на новое место. Народу в офисе накопилось столько, что уже не влезало в два старых здания, и было решено найти новое место, где мы могли бы все уместиться. Помещение выбрали с прицелом на вырост, потенциально оно может вместить до 100 сотрудников (сейчас у нас около 70).

Процесс перевоза вещей тут полностью отлажен и автоматизирован. Компания нанимает перевозчика, который предоставляет комплексные услуги переезда, включая коробки, грузчиков, грузовики и гарантии.

У каждого работника есть задача запаковать свой скарб в такие коробки.

work new 1

На каждую коробку надо нелепить наклейку, которая точно идентифицирует хозяина, и указать на ней номер комнаты в новом здании. Нам заранее выдали план офиса, с указанием где у кого расположены столы.

work new 2

Компьютерные причендалы надо сложить в большой пластиковый пакет и тоже пометить наклейкой со своими координатами. Отдельный пакет нужен потому, что вещи для компьютера требуют более аккуратного обращения. Поэтому его будут переносить особо бережные грузчики, и заботливо складывать в отдельную емкость. Остальные же коробки будут тупо кидать в кучу, особо не церемонясь.

work new 3

Также ставим свое "клеймо" на кресло, тумбочку, монитор и главное на мусорное ведро. Это дает гарантию, что ты точно найдешь свое имущество на новом рабочем месте, и не придется вылавливать любимый стул в куче вещей. На этом твоя задача выполнена. Нас отпустили на 2 дня работать из дома, чтобы в следующий понедельник приступить к работе уже в новом офисе. К этому времени грузчики успели сделать свое полезное дело.

work new 4

Наше новое здание находится в RTP (Research Triangle Park) - "Исследовательский треугольник", о котором я сейчас расскажу поподробней.

work01

Исследовательский Треугольник

В США нашу агломерацию часто называют "Треугольником". Так получилось, что это место на карте с трех сторон окружено городами Рали, Дарэм и Чапел-Хилл, в которых расположены крупные университеты. Именно в центре этого воображаемого треугольника и расположен исследовательский парк RTP.

work one 1

100 лет назад Северная Каролина была едва ли не самым бедным штатом в США. Провинциальный табачный штат - именно курево было основной продукцией бывшей Британской Империи. Это положение стало меняться в 50-х годах, когда местное сообщество выдвинуло идею создания в области "Треугольника" нового исследовательского парка. Лидеры бизнеса, науки и власти объединились, чтобы создать фундамент для будущего развития региона. Достойно восхищения (и тщательного изучения) как последовательная реализация принципов, заложенных полвека назад, привела к сегодняшнему экономическому процветанию региона, в основе которого – наука, образование и инновации. Исследовательский Треугольник стал домом для лауреатов Нобелевской премии, идеальным рабочим местом для учёных и инженеров, чьи открытия повлияли на жизнь, без преувеличения, всех жителей планеты.

Удивительно, но в России Исследовательский Треугольник практически неизвестен, хотя по значению он не уступает калифорнийской Силиконовой Долине, а по размеру даже превосходит ее. Парк стал домом для многих крупных компаний мирового значения. Cisco, IBM, Microsoft, Oracle, Canon, Lenovo и другие информационные гиганты открыли здесь свои филиалы. Студенты близлежащих университетов составили отличную базу для этих компаний. Также были привлечены ученые и ведущие специалисты из других регионов и стран.

work02

work03

work04

work05

work06

work07

work08

Из отсталого штата Северная Каролина постепенно превращается в образец для подражания во всей Америке. Визитной карточкой штата является качественное дешёвое высшее образование, исследовательские университеты, входящие в мировые топ-рейтинги, передовые технологии, крупнейшая технопарковая агломерация «Исследовательский Треугольник». На текущий момент в Исследовательском Треугольнике работают около 50 тыс. сотрудников. Есть планы на ближайшие десятилетия значительно расширить площадь парка, привлечь новые компании и увеличить персонал до 100 тыс. человек.

Интересно, что почти все наши русские знакомые-мужчины здесь четко делятся на 2 категории: ученые и компьютерщики. Только так. Спроси любого, не ошибешься.

Это подтверждает и статистика. Например, в городе Кэри, в котором мы сейчас живем, из 150-тысячного населения более 30% мужчин заняты в научной или компьютерной сфере.

cary

Важным элементом планирования парка было требование к резидентам обязательно сохранять часть приобретённой земли незастроенной в целях сохранения природного равновесия и целостности ландшафта. При зонировании участков требования состояли в сохранении свободными 70% природной территории. Кроме того, были разработаны единые стандарты строительства и архитектуры для резидентов, чтобы обеспечить единство стиля. Во многих местах были оборудованы пруды, повсеместно были проложены велосипедные дорожки. Многие компании превратились не просто в набор зданий, а в целые кампусы со своими столовыми, детскими садами, зонами отдыха и развлечений.

Вот так, например, выглядит кампус Cisco:

work09

А это второй по величине в мире (после индийского филиала) кампус IBM:

work10

Здесь расположен национальный институт здоровья:

work11

Нельзя сказать, что устроиться в эти информационные гиганты можно только имея научную степень, диплом Гарварда и семь пядей во лбу. У нас, например, есть трое знакомых, которые там работают. Вполне обычные люди. Один приехал из Африки беженцем несколько лет назад, изучал английский, подтягивал знания и в результате устроился в Cisco. С одной девочкой мы вместе ходили на курсы по избавлению от акцента. Она приехала не так давно из Бразилии, работает тестером в IBM. Наша русская знакомая приехала из Новосибирска по обмену опыта. Проводит свои эксперименты в Национальном институте здоровья. В общем, если захотеть, то устроиться можно.

Многие конторы стремятся попасть в исследовательский треугольник, потому что здесь организована особая налоговая зона. Налоги собираются меньше, чем за пределами парка. Это одна из мотивационных уловок для привлечения инноваций в регион.

Наша компания тоже нашла здесь свой уголок и уже успела добавить себя на страницу RTP в википедии (см "3C Institute" в списке компаний).

Рабочие условия

Ладно, вернемся к моей работе. Мы занимаем весь 3-ий этаж здания. В сумме получается раза в 2 больше места, чем в прошлом помещении. Такое безграничное пространство позволило нам огранизовать индивидуальные рабочие места - кубиклы. Вообще, кубиклы это очень популярная схема разметки офиса в Америке. Каждый работник получается в свое распоряжение отдельный кабинетик, но при этом не совсем выпадает из рабочей атмосферы, т.к. коллеги находятся в зоне досягаемости. Также ты выходишь из своей берлоги на совещания, для которых у нас выделено 9 отдельных закрытых комнат. Такая планировка особенно эффективна для самостоятельных работников: программистов, дизайнеров, писателей, исследователей. Тем, кому не так часто нужно обсуждение с коллегами, а надо сконцентироваться на определенной задаче.

Говорят, что сейчас кубиклы уже не считаются эффективной рабочей средой. Типа работник выпадает из коллектива, плохо контролируется, часто занимается всякой фигней. И повсеместно происходит возвращение обратно к открытому офису. Слава богу, что нас эта тенденция пока не коснулась. Мне идея кубиклов очень нравится, и я чувствую себя довольно комфортно в своей маленькой пещере.

work12

Когда мы еще только готовились к переезду, нам заранее предложили выбрать одну из бонусных опций для кубикла. Ты можешь себе заказать поднимающийся/опускающийся стол, полупрозрачную входную дверь, либо крутые шумопоглощающие наушники.

Я себе выбрал поднимающийся стол. Это была моя давняя мечта. Я уже давно понял пагубность постоянного каждодневного сидения на жопе. Еще в России пару лет назад соорудил себе высокую коробочную конструкцию, на которой я практиковал стоячий образ жизни. Именно тогда же я понял, что постоянно быть на ногах тоже не комильфо. Икры затекают, колени ноют, в пятки кто-то втыкает шпоры, и вертикальное положение становится уже не в радость. Поэтому идеальным вариантом будет стоячий стол, который можно легко опустить обратно.

Именно такой стол мне и достался. Вот он в сидячем положении.

work13

А это в стоячем.

work14

Хотя и тут не обошлось без косяков. Слишком уж высоковат я для такого стола. В результате даже в самом верхнем положении руки не находятся вровень с клавиатурой , висят и затекают. Поэтому пришлось выкручиваться и поднимать уровень мышки с клавиатурой.

В сидячем положении тоже не все кучеряво. Опять мои длинные ноги не вписываются в дизайн, блин. Вон там на предыдущей фотке видна балка внизу, проходящая через весь стол. Она, видимо, придает столу какую-то жесткость. Дык эта балка очень уж острая и больно впивается мне в колени. Прям так и хочется взять ее и вырвать с корнем (уже пробовал - не получилось).

Вообще-то такие нормальные столы стоят под тыщу баксов. У них почти всегда есть электропривод и всякие эргономичные навороты, чтобы провода не висели как попало. Наша контора сэкономила и нашла где-то столы подешевле. В результате я каждый день кручу такую колодезную ручку, которая по сантиметру в секунду поднимает и опускает столешницу.

work15

Несмотря на все косяки, я столом очень доволен. К балке и дополнительной клавиатурной приставке я уже привык, а физические упражения по подъему стола рассматриваю как один из вариантов отдыха. Обычно я где-то часа 4 в день провожу в сидячем положении, а еще часа 3 стою. В общем все замечательно.

Тем, кому не нужен стол, выдают шумопоглощающие наушники. Я было подумал, ну что за хрень? Или крутой вертикальный стол или какие-то вшивые наушники? Я себе такие же домой купил за 10 баксов. Ан нет! Наушники-то реально крутые. В них используется какое-то хитрое активное шумоподавление, когда встроенный микрофон ловит сигнал шума, и пускает его в ухо, только в противофазе. В результате, все звуки волшебным образом аннигилируются, и до уха доходит только абсолютная тишина. Я попробовал их в действии и просто очумел. Вообще ничего не слышно, как в могиле. Люди, стоящие рядом с тобой, словно рыбы хватают ртом воздух, а голоса нет. Даже свой голос доносится словно из глубокого подвала, я его больше телом почувствовал, чем услышал. Наушники - просто зверь! Не знаю, насколько они оправданы в офисе (кто-нибудь подтрогает тебя за плечо и заикой сделает ненароком), но в самолете думаю будет самое то. Когда буду богатый, куплю себе такие же. А цена на них кусается однако - $299.

work16

Остальные выбрали себе выезжающую дверь в кубикл. Она полупрозрачная, но ничего, кроме сгорбленного силуэта у компа не видно. Выезжает и уезжает также как у шкафа-купе. И когда закроешься, можно создать себе полную приватность. Так-то тоже клевое решение. Поспать бы там внутри после сытного обеда.

work17

Каждый может сделать с кубиклом все, что угодно. Кто-то обклеивает его любымими картинками, кто-то вешает шторку на вход (никакой двери не надо). Одна дама у нас, которая очень не любит солнечный свет, даже умудрилась положить сверху кубикла здоровенную плиту, теперь у ней настоящий кубикл со всех шести сторон. Помните, как в детстве ездили в плацкартном вагоне и на второй полке с помощью простыней и одеял делали себе пещеру? Вот тут тоже самое, только для взрослых.

work18

Кубиклы также могут быть проабгрейдены. Мой получил вот такую полку и вешалку для верхней одежды.

work19

Когда я работаю в стоячем положении, то я могу поверх стенок обозревать офис. Есть и минус в этом, что все видят твою голову и приватность от этого немного теряется.

work20

Чем еще примечателен новый офис? Наша единственная женщина в веб-отделе все время подкармливает нас печенюшками и леденцами.

work21

Многострадальный цветок, который переходил из рук в руки, от новичка к новичку, решили больше не мучать. Украсили им стол на входе.

work22

Пустое пространство позади рабочих мест организовали для посиделок. Тут периодически собирается народ и ржет.

work23

Заметил, что 3 человека из офиса добираются до работы на велике. Велик прям так заносят на третий этаж и ставят рядом с кубиклом. С одной стороны как-то диковато, с другой - он же чистый после американских дорог, поэтому почему бы и нет.

work new 5

Перед новым годом на свободном пространстве разложили пазл из тыщи пятьсот мильонов кусочков. Очевидно, что это сделала особо извращенная группа мазохистов, ведь чтобы собрать такую картину, надо, наверное, полжизни убить. А профита ноль. Картина лежит на полу уже больше месяца, а нашли пару только для нескольких кусочков (в левом нижнем углу). Так глядишь через десяток лет наконец-то соберут рамку картины.

work24

В Рождество приходил Дед Мороз и всем подарил подарки.

work25

Мне достался блестящий бубенчик и набор конфет в праздничной коробке.

work26

Время летит, и я уже отпахал целый год в компании. На общем собрании мне вручили благодарственную грамоту. Вручают такие бумаги абсолютно всем, независимо от результатов, но все равно приятно. Еще на день рождения мне подарили конверт с 10-баксовой подарочной картой. Дни рождения тут не отмечают, проставляться не надо. Начальник передал денежку в конверте, вот и все.

work27

Т.к. до работы мне сейчас ездить далековато, то на ланч я домой не успеваю. Нашел в километре от офиса что-то типа российской столовки. Те же подносы, та же раздача, одноразовая посуда. Тыкаешь в мясо, выбираешь 2 гарнира, "компот" и готово.

work28

Получается довольно вкусно и полезно. Всяко лучше, чем питаться фастфудом . Стоит удовольствие около 10-12 долларов.

work29

Расстояние от дома до офиса около 20 километров. Немало, но по хайвею получается не так долго. 15-20 минут и ты уже на работе. Главное не попасть в час пик и не нарваться на чью-нибудь аварию.

way to work

Напоследок хочу показать 5-минутное видео всего маршрута до работы. Посмотрев запись вы увидите:

  • Школьный автобус садит школьников по дороге. Все машины останавливаются и терпеливо ждут.
  • Какой-бы брутальный ни был голос у мужика, на ускоренной записи он все равно будет собратом Чипа и Дейла.
  • Звук мотора (на перемотке) превращает машину в болид формулы 1.
  • Шальной водитель срезал путь по встречке.
  • Автомобилям в Америке разрешено на красный цвет поворачивать направо.
  • Пробки небольшие есть начиная с 8 утра. Можно простоять пару светофоров на перекресте и с трудом втиснуться в поток на хайвее.
  • На хайвее по 4-м полосам все двигаются почти с одной скоростью. Нет ни безголовых гонщиков, ни унылых тормозов. Даже фура шпарит в 3-ем ряду, не замедляя поток.
  • Средняя скорость на свободном хайвее 115 км/час, что на 11 км/час выше разрешенного лимита.
  • Самолет идет на взлет. Я проезжаю рядом с основным аэропортом треугольника.
  • Олень внезапно выбежал на дорогу и чудом проскочил через поток машин.

P.S. Нашел в сети одну статью. Эта первая в истории перепечатка материала моего блога. :)