Манхэттен

На следующий день я проснулся, как дурак, в 3 часа утра. Не спалось. Все-таки привычку вставать в другое время нелегко исправить. Кстати, в английском языке есть специальное слово JET LAG для недосыпа вследствие перемещения по часовым поясам. В русском языке такого слова нет.

Побродив по интернету, мы застали утренний рассвет. Не знаю, насколько это типично для Нью-Йорка, но сегодня опустился на город густой туман.

DSC07612

Когда туман рассеялся, я решил еще раз полазить по крыше в поисках новых ощущений. Крыша здесь не закрывается, дверь всегда доступна для жильцов дома. Возможно, летом на ней происходит движуха в виде загаринга и барбекюринга.

DSC07623

DSC07614

DSC07617

DSC07619

DSC07620

А вот тот дом и та крыша, на котором я стоял.

DSC07624

По пути к метро находится такой небольшой магазинчик, куда мы заходили затариваться продуктами. Его содержит выходец из Индии. Это хорошо заметно по темному цвету кожи и характерному акценту. Да и вообще этот район считается азиатским, лица китайской внешности видны и тут и там.

DSC07625

DSC07626

До этой поездки мы, по большому счету, не представляли, что это за город Нью-Йорк. Ну огромный город, ну культурная столица мира, ну много небоскребов. Короче, одни стереотипы в голове. Поэтому такие незамутненные, открытые для впечатлений мы поехали в центр Манхэттена.

Манхэттен - это историческая часть города. Он полностью расположен на одноименном острове. Имеет наибольшую плотность застройки и буквально кишит людьми. Именно картинки Манхэттена всплывают в голове, когда речь заходит о Нью-Йорке.

Несмотря на рабочий день метро не было переполнено. Всего каких-то пять остановок и мы в центре города.

DSC07627

Увиденное буквально ошеломило! Громадные здания нависают надо тобой, везде вертикальные монументальные стены, солнца не видно, ходишь будто по ущелью - настоящие каменные джунгли.

DSC07629

DSC07630

DSC07631

На многих зданиях висят государственные флаги. Это не значит, что каждое здание относится к правительству, просто, видимо, у американцев так проявляется патриотизм.

DSC07633

DSC07634

Встречаются и другие новомодные хитроспроектированные небоскребы. Манхэттен не ограничивается построенными в 30-х годах строениями.

DSC077431

DSC07677

DSC07635

DSC07654

Наткнулись на магазин Apple. И тут эппловцы не удержались и скреативили такой хитрый вход в здание в виде куба. Человек заходит в куб и по лестнице спускается в недра здания. Что интересно, этот куб входит в пятерку самых фотографируемых объектов в Нью-Йорке - хорошо видна сила бренда Apple в действии.

DSC07636

Мы оказались недалеко от центрального парка, поэтому зашли туда на минутку. Цели потратить часа три на его исследование у нас не было, поэтому мы постарались получить только первые впечатления.

DSC07642

DSC07643

DSC07645

DSC07641

Побродив по парку минут 15, мы вернулись в город. По улицам ездят невероятное количество такси. Должно быть больше половины машин в городе желтого цвета.

DSC076321

DSC07653

Это, видимо, связано с тем, что парковок на улице нет, только на специальных местах внутри зданий. Стоят парковки очень дорого - от 10 баксов за полчаса. Поэтому для народа остается две альтернативы: метро и такси.

Каким-то чудом в образ Нью-Йорка вписались велорикши. Эти чудаки ездят посреди улиц между машин, яростно крутят педали и не отстают от основного потока.

DSC07651

Но еще более сумасшедшие товарищи - велосипедисты, которые наяривают между машин посреди дороги не хуже московских маршруток. И как-то все это обходится без аварий, что вдвойне удивительней.

DSC07649

На здании какого-то издательства новостей бегущей строкой освещаются главные события. Сегодня новостью дня был теракт, организованный в Бостоне двумя братьями-чеченцами.

DSC07656

Наш путь привел нас на Таймc-cквер. Его еще называют перекресток мира. Это небольшая площадь со всех сторон увешанная большущими экранами, на которых крутятся картинки сытой и гламурной жизни. Еще это все перемешано с красочной рекламой, анонсами фильмов и боксерских поединков. И вся эта кокофония создает непередаваемое ощущение бурлящей городской жизни. Говорят, что это место больше всего вдохновляет людей, которые приехали покорять Нью-Йорк и Америку. Но сколько несбывшихся надежд и покалеченных судеб остается за кадром - никто не знает.

DSC07661

DSC07665

DSC07657

Наибольшее внимание на Таймc-cквер привлекает вот эта колонна, на одном из экранов которой раз в 5 минут показывают изображение людей, стоящих тут же на лестнице. И жаждущие ждут этого момента, потом фотографируют сами себя, и таким образом запечатлевают себя в истории.

DSC076661

DSC076662

Но главное впечатления на нас произвели жители Нью-Йорка, и создаваемая ими неповторимая атмосфера. Кого тут только нет, и афроамериканцы, и индусы в чалме, какие-то монахи в своих балахонах, гламурные девицы и обросшие бомжи. Одеты кто во что горазд. Говорят все на каком-то своем английском. Просто как будто весь земной шар в миниатюре. В этой разношерстной толпе даже не чувствуешь себя чужим, потому что сам ничем не отличаешься от остальных. Здесь реально ощущаешь себя человеком мира. Ну или букашкой в муравейнике.

DSC07717

DSC07722

DSC07723

DSC07724

Голубям, как и жителям города, тоже тесно в ограниченном пространстве.

DSC07639

Следующей нашей целью было здание Рокфеллер-центра. Это одно из самых высоких зданий Манхэттена, и привлекло оно нас тем, что на нем есть обзорная площадка, где можно охватить взглядом весь остров. Конечно, основная смотровая площадка находится на Эмпайр Стейт Билдинге, но мы прочитали, что очереди там ужасные, ждать придется 3-4 часа, а вид не намного лучше. Поэтому мы остановиились на Рокфеллер-центре.

DSC07678

Видимо, это здание рекомендуют для посещения на многих русских сайтах, потому что среди посетителей русских было ровно половина. Мы простояли в очереди где-то полчаса, посмотрев при этом фильм о строительстве небоскреба, и, дождавшись своего часа, поднялись на лифте на 67 этаж.

DSC07712

Вид, конечно, сверху аховый. Такое раньше видел только на картинке, а тут весь Нью-Йорк как на ладони.

DSC07700

С другой стороны виден большущий центральный парк - гордость города. Длина его достигает 4 километра, при ширине - метров 800.

DSC07698

DSC07699

Внизу остальные здания кажутся мелкими недоростками.

DSC07695

И еле видно, что где-то далеко внизу тоже есть жизнь и копошатся люди.

DSC07709

Вдалеке виден островок со знаменитой Статуей Свободы.

DSC07703

На самом высоком здании всей Америки Эмпайр Стейт Билдинге смутно можно разглядеть таких же людей с фотоаппаратами. Это наши конкуренты с другой смотровой площадки.

DSC07708

Напоследок мы не отказали себе в удовольствии полежать на кожаных топчанах. Ноги сказали нам спасибо.

DSC07713

А спина сказала спасибо нам чуть позже, когда мы отправились в ближайший кинотеатр. В этом время как раз начинался мультик Croods, который мы посмотрели с огромным удовольствием. Мультфильм реально классный, здорово сделан, только хорошие впечатления. Разделить удовольствие от просмотра собралось всего лишь человек шесть. Видимо, синема не самое приоритетное развлечение на Манхэттене.

Дошагали до еще одной цели нашего путешествия - Эмпайр Стейт Билдинга, посворачивали чуть-чуть шеи глядя на его верхушку, и в очередной раз спустились в метро.

DSC07720

На метро добрались до южной оконечности острова, где ближе всего была видна Статуя Свободы. Плыть до нее на катере было уже поздно, да и устали мы изрядно, голова опухла от впечатлений. Решили оставить посещение статуи на следующий раз.

DSC07727

DSC07733

Тут же заметили в парке начало местной свадьбы. Подружки невесты прям как в фильмах одеты во все розовое, подруги жениха - в одинаковые костюмы. Антикварное такси. Короче, Ксюша у меня заценила!

DSC07729

И почему-то меня напоследок потянуло посмотреть на Бруклинский мост. Как-то со школы запал мне в голову стих Маяковского. Помню он сильно восхищался грандиозностью этого рукотворного символа Америки.

Смотрю,     как в поезд глядит эскимос, впиваюсь,     как в ухо впивается клещ. Бруклинский мост —    да…       Это вещь!

Но то ли я слишком устал, то ли мост уже потерял часть своего величия, но я не впечатлился его грандиозностью и не вдохновился написать стих о нем.

DSC07741

Полные новых впечатлений и гигабайтов фотографий мы порулили домой. Завтра нас ждал новый перелет и новая жизнь, никак не похожая на Нью-Йоркскую.