Бесплатное волшебство

Какой-то у меня идет зацикл по воде. Продолжим! :)

Ради эксперимента мы пригласили к себе в гости товарищей, которые продают фильтры для очистки воды. Фильтр нам на самом деле не нужен, у нас у самих есть, но они обещали бесплатно проверить воду на качество. Вот этот процесс и был интересен.

Вообщем пришла женщина с приборами и некими рекламными бумажками. Ее задача была наглядно показать, различия в водопроводной воде и фильтрованной. Она налила в два стаканчика ту и другую воду. И засунула в каждый из них некий "градусник".

prib tds5ez

Градусник измеряет электропроводность воды и чем больше солей в ней, тем больше показывается циферка. По результатам испытаний фильтрованная вода уверенно победила со счетом 22 - 415. Это значит, что в фильтрованной воде раз в 20 меньше концентрация солей.

Второй опыт был гораздо интересней. Факирша достала миниатюрный прибор с электродами на конце. Подключила его к розетке и нажала волшебную кнопку.

DSC07228

И тут произошло такое!!! Водопроводная вода будто взбесилась. Там началось кипение, бурление, пузырение. Откуда ни возьмись стали появляться зеленые вонючие хлопья. Спорю, что все кто видит это в первый раз, сидят с открытыми ртами и упавшей челюстью. Вообще эффект от опыта - просто бомба!

Напротив, фильтрованная вода стойко выдержала испытание - она только слегка поменяла цвет на желтоватый и даже ни разу не булькнула.

DSC07232

DSC072301

У женщины нашлось объяснение всем этим метаморфозам. Якобы с помощью электродов удается выявить загрязненность воды и не только выявить, но и так ярко это показать. И что мы пьем такую страшную воду изо дня в день и не ведаем о ее черно-хлопьевой душе.

DSC07229

И на такой благодатной почве после всего увиденного впариватели начинают рассказывать о своем чудо-фильтре, который исцеляет воду от тяжкого недуга. Надо сказать, что фильтр на самом деле вполне себе качественный, свою работу выполняет отлично. Но цена у него ни в какие ворота не лезет - 28 тыс. рублей. Фильтр же этот представляет из себя чуть усовершенствованный обратный осмос, цена которому на рынке максимум 9 тыс. рублей.

Представление закончилось. Женщина ушла с галочкой о том, что посетила еще одну квартиру. А нас оставила в легком недоумении. В тот момент я не знал, чему верить. Эту грязь я видел своими глазами, грязь реально как-будто появлялась из воды. Но что-то мне подсказывало о нечистоте эксперимента.

Интернет как всегда пришел на помощь. Оказывается, процесс засовывания электродов в воду называется электролиз. Один из электродов должен быть обязательно железный. В процессе пропускания тока, от железного стержня отделяются какие-то ионы, они взаимодействуют с солями растворенными в воде, и образуют эти самые зелено-черные хлопья. Чем больше в воде солей, тем активнее идет процесс.

Отсюда два вывода:

  1. хлопья берутся не из воды, а из электрода.
  2. прибор показывает только степень минерализации воды, но никак не ее загрязненность. А в самой по себе минерализации нет ничего плохого.

Так что, если хотите позырить увлекательный химический эксперимент, смело зовите этих шарлатанов в гости. Но не поддавайтесь эмоциям и не выключайте мозги. Кошелек будет целее.